- новости  - вопросы и ответы  - видео с кошками  - анекдоты про кошек  - книги о кошках  - песни о кошках  - полезное - питомники кошек - клубы


НАЙТИ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС
ЭТО ИНТЕРЕСНО
На главную > вопросы и ответы

2017-11-28

Донской сфинкс

Бесшерстные кошки завоевали большую популярность среди заводчиков и с каждым годом количество тех, кто заводит их дома, растет. Тем не менее, среди всего разнообразия таких кошек есть несколько подвидов, в которых поначалу сложно разобраться.

 

Поэтому для многих, наверное, будет удивительным то, что один из видов сфинксов (а именно так называются бесшерстные кошки) произошел из России, а точнее — из Ростова-на-Дону. Но тем, кто знаком с донским сфинксом, будет сложно отказаться от удовольствия завести такого питомца у себя дома.

История породы

В конце 80-ых жительница Ростова подобрала на улице котенка и забрала домой. С кошечкой, которую новая владелица назвала Варварой, вскоре начало происходить что-то странное.

 

Шерсть на спине кошки начала вылезать и никакое лечение не помогало от такого внезапного облысения. Ни ветеринары, ни специалисты по разведению кошек не смогли ничего подсказать хозяйке.

 

Через пару лет Варвара родила котят, и среди них оказался полностью лысый котенок. Новорожденная кошка получила имя Чита и с нее началась порода донских сфинксов. Породу зарегистрировали немного позже - в 1996.

 

Сегодня есть определенные стандарты, которым должен соответствовать «правильный» сфинкс.

 Донской сфинкс

Стандарты породы

Главная отличительная черта донских сфинксов - гладкая, не покрытая шерстью кожа. Кстати, котята часто рождаются с коротким и малозаметным пушком на морде, хвосте и лапах - с возрастом он исчезает.

 

Сфинксы, у которых есть шерсть по всему телу (она чаще всего редкая и жесткая), считаются браком, но в разведении используются. Это связано с генетикой и с риском того, что от двух полностью лысых родителей могут родиться больные котята.

 

Сфинксы - кошки среднего размера, но выглядят они невероятно изысканно за счет длинных стройных лап и шеи. Морда обычно треугольной формы, вытянута вперед, а голову украшают большие, широко поставленные уши.

 

Единого окраса у дончаков нет: они могут быть как «телесного», розоватого цвета, так и серыми, и коричневыми или даже пятнистыми. Это же касается и цвета глаз: они могут быть и зелеными, и желтыми, и голубыми.

 Как ухаживать за донским сфинсом

Как ухаживать

Итак, у вас дома появилось теплое глазастое чудо - донской сфинкс. Чтобы правильно ухаживать за ним и сохранять кота в добром здравии и хорошем самочувствии, стоит помнить, что их внешняя ранимость и беззащитность касается и состояния здоровья.

 

Кошки очень восприимчивы к заболеваниям, поэтому хозяевам надо очень тщательно заботиться о сфинксе. Первое и главное, что стоит отметить — дончак боится сквозняков и низких температур. Прогулки на улице требуют наличия специальной одежды, а в доме не должно быть холодно.

Гигиена донского сфинкса

Гигиена

Вместо регулярного купания кошку можно время от времени обтирать теплой влажной тканью. Пренебрегать купанием вообще не стоит, но периодически его можно заменить обтиранием. Внимания требуют и глаза сфинкса: так как ресниц у них нет или они гораздо более редкие, чем у других кошек, в уголках глаз может скапливаться слизь. Ее нужно периодически удалять ваткой.

Питание

Дончаки могут лакомиться и фруктами, и овощами, но следить за их рационом желательно с особым вниманием, чтобы не допускать проблем с пищеварением у кошки. Дневную порцию лучше разделять на три-четыре приема пищи.

 

Донские сфинксы отличаются любознательным, живым характером. Они общительны, хорошо ладят с другими домашними животными и дружат с детьми. Правда, если чем-то обидеть кошку, она демонстративно уйдет и уединится на некоторое время. Сфинксы привязаны к хозяину и будут уделять ему много внимания.

 

В домашнем содержании донские сфинксы отлично себя показывают: они чистоплотны, быстро приучаются к туалету и практически не метят территорию. Потому эта порода прекрасно подойдет тем, кто хочет завести довольно легкую в уходе кошку, которая будет предана и ласкова и будет любить хозяина даже больше, чем он ее.



Ответы на вопросы вы можете найти на нашем сайте в рубрике "Вопросы и ответы", а также воспользовавшись поисковой формой в левой колонке сайте. Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете задать его нашим фелинологам по почте: info@askcat.ru



Советуем прочитать:
Как выбрать корм для питомца: советы профессионалов
Все, у кого дома живут четырехлапые любимцы прекрасно знают, что животные индивидуальны, как и хозяева. Поэтому каждый владелец хочет,...
Идеальные стены для кошатников
Люди, которые держат кошек, знают что такое когти кошки, и что кошка благодаря им может даже лазить по стенам с обоями. Поэтому для...
Как легко и вкусно накормить домашних питомцев
С незапамятных времен они живут вместе с людьми. Ученые считают, что первыми друзьями человека стали собаки, а затем в его доме поселились...
Каким должно быть питание кошки после стерилизации
Достаточно серьезное вмешательство в организм животного требует особого внимания к питанию вашего любимца. Проблему можно существенно...
Корма и консервы Grandorf для кошек и собак в интернет-магазине Holistic-korm.ru
Корма Grandorf Интернет-магазин holistic-korm.ru предлагает купить разнообразные корма, относящиеся к категории «холистик»....
ВИДЕО КОШЕК
Иногда может возникнуть ситуация, когда вам нужно будет сделать своему коту подкожную инъекцию. Как...
На этом видео вы увидите, как правильно дать коту таблетку. Для этого вам понадобятся: полотенце и шприц с...
Не всем удается в первый раз правильно одеть шлейку на кота. Это видео специально как раз на такой...
Не секрет, что далеко не всегда кошки боятся собак. Возможно даже, что их вовсе не пугает возможное...

 - новости  - вопросы и ответы  - видео с кошками  - анекдоты про кошек  - книги о кошках  - песни о кошках  - полезное - купить котят - клк

Помогите убежать котенку

© 2008-2022 Сайт о кошках. При перепечатке материалов активная ссылка на www.askcat.ru обязательна. Адрес для писем: info@askcat.ru