Вопрос: Мы взяли взрослого кота. Раньше он жил у моей мамы. Ему чуть больше года, беспородный, некастрированный. Живет у нас второй день. Кажется, что уже немного привык к новой квартире. Но мы заметили, что он не пьет. Кормим его влажным кормом, вареной рыбой и мясом.
Как сделать так, чтобы кот быстро адаптировался, ходил в туалет в свой лодок (лодок перевезли вместе с котом; дважды уже сходил в него, но я прочитала, что коты, бывает, начинают гадить все равно) и нормально, ли что он не пьет?
Ответ: Коты вообще плохо переносят перемены. Они - консерваторы. Что касается воды - кошки пьют довольно мало. Но чистая вода всегда должна быть доступна - в керамической или металлической миске. Желательно - питьевая бутилированная. Не сырая и не кипячёная. Лоточек лучше поставить в какое-то укромное место. Если кот его уже использовал, то скорее всего, он будет соблюдать чистоту в квартире. Хотя я бы посоветовала - приобрести туалетик с высокими бортиками и использовать комкующийся наполнитель.
Елена Шевченко
Ответы на вопросы вы можете найти на нашем сайте в рубрике "Вопросы и ответы", а также воспользовавшись поисковой формой в левой колонке сайте. Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете задать его нашим фелинологам по почте: info@askcat.ru